Deportes
01/11/2021 - 18:23:40



Tercer Torneo ANP San Nicolás-Fiscalizado


Se disputó el fin de semana el último torneo clasificatorio al nacional de libre FAP. Del mismo participaron 492 jugadores, lo que sigue marcando la convocatoria que estos torneos oficiales representan.

Fueron tres arduas jornadas, que dieron comienzo en la tarde del día viernes, y finalizó en la noche del domingo, con una nutrida concurrencia, la que pudo presenciar las finales de Caballeros 3ra. y Damas 3ra.

Fueron tres días de intensa competencia, con un viernes y sábado con altas temperaturas, algo imposible de controlar, pero contamos con la muy buena predisposición de los jugadores.

Una vez concluidas las finales de todas las categorías, se procedió a la ceremonia de premiación en las instalaciones del complejo Melchora Pádel, sede del evento.

La ANP agradece nuevamente a todos los complejos por la tarea de inscribir las parejas, el trabajo que realizan en la atención de los jugadores y cediéndonos sus instalaciones, porque de lo contrario, con la cantidad de parejas, sería imposible realizar tremendo evento: Nuevo Acuario, El Galpón, Match Point, La Villa, La Volea, De La Nación y Melchora.

También nuestro reconocimiento a todos los jugadores que participaron, y a todos aquellos de la zona que se trasladaron desde San Pedro, Baradero, Pergamino, Rosario, Ramallo, Pérez Millán, Villa Constitución, haciendo un esfuerzo extra.

FINALISTAS

CABALLEROS 3ra.
1º Puesto: FACUNDO SOSA-MARTIN FERNANDEZ
2º Puesto: ALAN VELIZ - BRAIAN LAVOLETTA

CABALLEROS 4ta.
1º Puesto: ROMAN VELIZ - CLAUDIO GIUFFRET
2º Puesto- DANIEL GONZALEZ - GASTON RIGANTI

CABALLEROS 5ta.
1º Puesto: LAUTARO VALDEZ - GONZALO LOPEZ
2º Puesto: EMANUEL CLAVERINI - GUSTAVO NIETO

CABALLEROS 6ta. A
1º Puesto: OMAR ORTIZ - LAUTARO SYKORA
2º Puesto. MARTIN VEGA -CLAUDIO GORBARAN

CABALLEROS 6ta. B
1º Puesto: FEDERICO RODRIGUEZ - NICOLAS BALBUENA
2º Puesto: ALEJANDRO SILVESTRE - MAURICIO DAMICO

CABALLEROS 7ma. A
1º Puesto: MAURO MENDEZ - DARIO CITRIANO
2º Puesto: JOSE MANSILLA - HORACIO DURAND

CABALLEROS 7ma. B
1º Puesto: NICOLAS PETRINI - BRUNO BELMONTE
2º Puesto: ELIAS GABRIELLI - JOSE PEREZ

CABALLEROS 8va.
1º Puesto: GABRIEL CALABRESSI - MARCOS TAURIZANO
2º Puesto: SEBASTIAN LEON - GASTOS GHISOLFO

DAMAS 3ra.
1º Puesto: JOHANA RETTA - NATALIA MANUEL
2º Puesto: CAROLINA IBARRA - JULIETA CORNEJO

DAMAS 4ta.
1º Puesto: NATALIA LOPEZ - ESTEFANIA VIDAL
2º Puesto: MARIA JOSE LOPEZ - TAMARA PUSSETTO

DAMAS 5ta.
1º Puesto: MARTINA DELAUDE - MARTINA PAULINSKY
2º Puesto: MILAGROS AQUINO - ANGELA TEVEZ

DAMAS 6ta.
1º Puesto: JIMENA RUIZ - ROXANA MACIEL
2º Puesto: LAURA SOSA - CLAUDIA LAURIA

DAMAS 7ma. A
1º Puesto: SABRINA DIAZ - VANESA ORBES
2º Puesto: PAULA LONGOBUCCO - ALEJANDRA CASERES

DAMAS 7ma. B
1º Puesto: AYLEN MONTARDIT - MILAGROS RODRIGUEZ
2º Puesto: MARISOL CABANILLA- CARLA CARRERAS

DAMAS 8va.
1º Puesto: CAROLINA RAMOS - PAOLA HOYO
2º Puesto: MARIANA CASELLA - CECILIA ZARATE

Volver


ENCUESTA