Deportes
21/12/2019 - 08:20:21



El Plumi de Oro fue para la atleta Betiana Pintener


En la noche de viernes el Círculo de Periodistas Deportivos de San Nicolás celebró los 35 años de la entidad con una nueva entrega de los PLUMI a los deportistas destacados durante el 2019.

El máximo galardón fue para Betiana Pintener, la ultramaratonista nicoleña con grandes logros.
Fue record nacional de competencia de 48 horas y finalista del Spartahlon de Grecia.

Los ganadores de todas las disciplinas

Ajedrez: Luciano Lanza
Atletismo: Betiana Pintener
Automovilismo: Martín Abeledo
Básquet: Federico Pascual
Bochas: Luis Herrera
Boxeo: Nazareno Viñale
Ciclismo: Marcelo Heinze
Deporte Adaptado: Aylén Soto
Duatlón-Triatlón: Fernando Piaggio
Fisicoculturismo: Matías Mendez
Fútbol Femenino: Luciana Ibarra
Fútbol: Federico Hernández
Gimnasia: Manuel Sánchez
Golf: Nicanor Raminger
Handball: Sofía Dziewa
Hockey sobre césped: Lucía Brogliatti
Hockey sobre patines: Emanuel Krivoshen
Karate: Agustín Riffel
Karting: Francisco Casella
Motocross: Ezequiel Merlo
Motonáutica: Victor Landoni
Mountain Bike: Iván Polverigiani
Natación: Julieta Moyano
Padel: Federico Chiostri
Patín: Macarena Martínez
Remo: Nazarena Pisani
Rugby: Agustín Galazzo
Taekwondo ITF: Santiago Mereles
Taekwondo WT: Juan Emilio Rivero
Tejo: Miguel García
Tenis: Franco Quijano
Tenis de mesa: Sebastián Maggi
Tiro: Equipo San Nicolás Rifle de Aire (Perlo - Ríos - Hernández - Escobar - Chavarria)
Tiro con arco: Cristian Valente
Voley: Gonzalo Perelló
Yachting: Santino Marcatelli
Terna Ramallo: Francisco Butti

Reconocimientos especiales

Futsal Club Atlético Paraná (Campeón 1ra. División); Rugby Femenino Club Belgrano; Club 12 de Octubre (campeón Copa Federación); Básquet Masculino Club Somisa (campeón provincial); Sub-comisión Fútbol "El Fortín" (por su torneo internacional infantil); Academia "Ave Fénix" (artes marciales); Iniciativa Skate Adaptado (Melisa Romero); Escuela de Atletismo ATR; Marcelo Benítez (atletismo); Manuel Santos Podestá (fútbol – trayectoria); Jorge Pusterla (Roller Club - trayectoria); Juani Ondarçuhu (quads); Leandro Domé (Kick Boxing); Silvestre Tambutto (skate); Bárbara San Miguel (handball); José María Hormazábal (natación); Ignacio Cagnoni (canotaje); Brenda Marcone (handball); Josefina Tozzola (handball); Federico Velázquez (ciclismo); Sebastián Albornoz (ciclismo); Violeta Colacilli (gimnasia); Julia Macaluci (gimnasia); Andreina Landoni (gimnasia); Milagros Echeverria (gimnasia); Agustina Marcone (gimnasia); Sol Zárate (gimnasia); Juan Campos (ultramaratón); Florencia Ernandorena (padel); Facundo Palena (equitación); Jorgelina Chouhy (equitación); Darío Ronchetti (bochas)

Volver


ENCUESTA