Culturales
19/06/2019 - 08:44:22



Juegos bonaerenses 2019 ganadores de la etapa municipal


El pasado miércoles 12 de junio finalizaron las competencias de cultura, clasificatoria al certamen regional de Juegos Bonaerenses 2019. Aquí los resultados.

Con un importante marco de público que siguió paso a paso la perfomance de cada uno de los participantes, el pasado miércoles 12 de junio finalizó la etapa municipal de la competencia cultural de Juegos Bonaerenses 2018.

Con escenarios que se alternaron entre el Teatro Municipal, Auditorio Municipal y el Instituto de Cocina IGA, una nutrida participación del público en cada una de las competencias y excelentes participaciones fueron dos de los hechos más sobresalientes que tuvo cada una de las jornadas, donde se dieron cita los participantes de los géneros solista de canto, teatro, pareja de danzas folclóricas, pareja de tango, literatura, videominuto, rock, dibujo, pintura, fotografía y cocineros bonaerenses, todos ellos dentro de las categorías Sub 15, Sub 18 , Personas con Discapacidad (PCD) y Adultos mayores.

El jurado, integrado por destacados profesores y artistas de relevancia a nivel nacional, tuvo la difícil tarea de seleccionar a quienes en definitiva serán los representantes de nuestra ciudad para la instancia regional de Juegos Bonaerenses, a llevarse a cabo el próximo jueves 18 de julio en la ciudad de Ramallo.

Aquí, un detalle de quienes resultaron ganadores en cada una de las disciplinas:

LITERATURA

Poesía (Sub 15): “Oda a la primavera” (Sofía Isabel Torres)

Poesía (Sub 18): “Rojo” (Fátima Segovia)

Poesía (Adultos): “Casa tomada” (Oscar Alfredo Leonardo)

Narrativa (Sub 15): “La casa” (Candela Gorvalán)

Narrativa (Sub 18): “De héroe a Dios” (Franco Mijail Herrera)

Narrativa (Adultos): “El hallazgo” (Edelma Raimundi)

DANZA

Pareja danza folclore (Sub 18): Lourdes Artaza – Román Chamarro

Pareja danza folclore (Adultos): Pedro Torres – Ana María Arrieta

Pareja danza folclore (PCD): Daiana Muga Frías – Juan Pablo Castet

Pareja danza Tango (Sub 18): Milena Juárez – Roberto Jubilla

Pareja danza Tango (Adultos): Silvia Lucci – Eliseo Morelli

COCINEROS BONAERENSES

Plato principal (Juveniles): Shirley Yasmín Molina

Plato principal (Adultos): Miguel Angel Defelippo

Postre (Juveniles): Maitena Reyes

Postre (Adultos): Marta Susana Rueda

TEATRO

Teatro (Juveniles): Obra: “Prudencia” (Camila Caballero, Iara Rodríguez, Ludmila Couget y Francesca Bellono)

Teatro (adultos): Obra: “Se me murió entre los brazos” (Susana Grilli, Graciela Leonardo, Osvaldo Farías)

VIDEOMINUTO

Tomás Ruíz Díaz

FOTOGRAFÍA

Fotografía (Juvenil): Fiorella Cariaga

Fotografía (PCD): Román Moliterno

ARTES PLÁSTICAS

Dibujo (Sub 15): Osvaldo Ciro Ruíz Trotti

Dibujo (Sub 18): Walter Rodríguez

Pintura: (Sub 15): Pilar Finelli Podestá

Pintura (Sub 18): Antonella Arenoztis

Pintura (PCD): María Fernanda Lauret

ROCK

Bárbara Flores, Santiago Lancellotti, Ulises Núñez, Sebastián Castells

SOLISTA VOCAL

Solista vocal (Sub 15): Mora Moloterno

Solista vocal (Sub 18): Tiziana Alvez

Solista vocal (Adultos): Horacio Fiorino

Canto (PCD): Marcela Andrea Podestá

Volver


Encuesta
Usted cree que MACRI podría revertir los resultados de las PASO?