Deportes
17/11/2018 - 09:44:24



Premios “Remo” a los deportistas destacados 2018


El viernes 30 de noviembre a partir de las 19:30 hs, se llevará a cabo junto con la ceremonia de inauguración de la nueva pileta en la sede del club, el tradicional reconocimiento a los deportistas destacados en sus respectivas disciplinas con el criterio de siempre, asistencia a los entrenamientos y partidos, solidaridad, compromiso, respeto a sus compañeros, entrenadores, adversarios y árbitros o jueces, ansias de superación personal y colectiva.

Por resolución de C.D (acta de la reunión del día 31/10) a través de una iniciativa del Departamento de Deportes, queda institucionalizada la entrega de reconocimientos a los deportistas destacados de cada disciplina con el nombre de “Premios Remo” . Este año estaremos entregando la primera edición y además entre todos los deportistas ganadores, entregaremos el “Premio Remo” al deportista destacado del año de nuestra Institución, quien será el o la deportista que haya alcanzado logros de trascendencia Nacional o Internacional.

¿Por qué esta denominación de “Premios Remo”?

Porque el remo es nuestro principal emblema deportivo, es nuestro deporte madre, somos una Institución náutica que nacimos a la vera del río Paraná, es sinónimo de esfuerzo, constancia y dedicación, pilares fundamentales que destacamos y reconocemos para que año a año nuestros deportistas se esmeren hacia ese logro deportivo, que es el reconocimiento que hacen durante todo el año para llevar a lo más alto los colores azul-naranja.

Además la Comisión Directiva le hará un merecido reconocimiento al Profesor Carlos María Díaz Bancalari a través de su familia, por su destacada e incansable labor en el deporte, sobre todo el voley, dentro de nuestra Institución.

BASQUET FEMENINO:
Básquet femenino infantil: Amparo Moscoso
Básquet femenino juvenil: Albertina Suriani
Básquet femenino plantel superior: Julieta Molina

BASQUET MASCULINO:
Mini básquet masculino: Juan manzano
Básquet juvenil masculino: Nicolás Leme
Básquet plantel superior masculino: Santiago López
Básquet segunda división masculino: Walter Turchi

FÚTBOL MASCULINO:
Fútbol infantil: Juan Pedro Carrera
Fútbol inferiores: Bruno Lima
Fútbol plantel superior: Mauro Ressi

FÚTBOL FEMENINO: Fútbol femenino: Andreína Campanella

HANDBALL MASCULINO:
Handball menor masculino: Alejo Nader
Handball cadete masculino: Máximo Menéndez
Handball plantel superior masculino: Mariano Bustamante.

HANDBALL FEMENINO:
Handball infantil femenino: Santina Campana
Handball juvenil femenino: Malena Ferrari
Handball plantel superior femenino: Victoria Ferrari

HOCKEY FEMENINO:
Hockey infantil femenino: Lucia Cardozo
Hockey juvenil femenino: Lucia Brogliatti
Hockey plantel superior femenino: Julieta Zapata.

HOCKEY MASCULINO: Hockey masculino: Gastón Aguilar

GIMNASIA ARTISTICA:
Gimnasia artística infantil: Ada Pintos
Gimnasia artística infantil: Milena Cardozo
Gimnasia artística pre infantil: Sol Zarate

KARATE:
Karate escuela: Felipe Bockl
Karate competencia: Patricio Marc

PADEL:
Padel: Bernarda Podestá

PELOTA PALETA:
Pelota paleta: Juan Ricardo Ondarcuhu

TENIS:
Tenis escuela: Santiago Dorsch
Tenis mayor masculino: Fernando Genoud

REMO:
Remo promocional: Tiziano Muciachio
Remo competencia: María Sol Ordas
Remo Master: Mario Cicerchia

RUGBY:
Rugby infantil: Francisco Ragolia
Rugby juvenil: Ramiro Urban
Rugby plantel superior: Tomas Fontana

VELA:
Optimist: Ignacio Frías
Laser: Paula Taddey
Snipe: Ignacio Fernández Viña
Snipe: Bruno Mollo
29Er: Francisco Villalba
Windsurf: Sergio Grigioni
Veleros cabinados “Barco Zafiro”: Juan Pablo Cardona

CANOTAJE:
Canotaje: Ignacio Cagnoni

VOLEY FEMENINO:
Vóley infantil femenino: Lucia Cantelmi
Vóley juvenil femenino: Sofía Pierotti
Vóley plantel superior femenino: Azul Victoria Domingo

VOLEY MASCULINO:
Vóley masculino: Federico Ignacio Soffredi

Volver


ENCUESTA