25 de Julio de 2017
Deportes
28/12/2016 - 20:58:48



Matienzo y Somisa en el Torneo Federal C 2017


Se dieron a conocer las zonas del Torneo Federal C 2017 que tendrá a los campeones Matienzo y Somisa como participantes. Ambos comparten la zona 2 de la Región Pampena Norte.

Matienzo y Somisa estarán en la Región Norte Pampeana junto a 38 equipos más, en donde se dividen en 10 de zonas de 4 equipos. Clasifican los dos primeros y habrá dos ascensos al Federal B.

Formato:

40 equipos en 10 Zonas. Clasifican 22 equipos



Clasifican los 1° de cada zona al Segundo Play off (10). Los 2° de cada Zona y los 2 mejores 3° (12).



Primer Play Off: 12 equipos

Segundo Play Off: 16 equipos (10 de la Fase de Grupos + 6 del Primer Play Off)

Tercer Play Off: 8 equipos

Cuarto Play Off: 4 equipos (FINAL)



REGION PAMPEANA NORTE

ZONA 1

Somisa de San Nicolás - Liga Nicoleña

Club Atlético Matienzo de Ramallo - Liga Nicoleña

Atlético Baradero de Baradero - Liga de Baradero - Plaza Federación

Club La Peña de Boca de Arrecifes - Liga de Arrecifes

ZONA 2

Argentino de Pergamino - Liga de Pergamino - Descendido Fed.B

Juventud de Rojas - Liga de Rojas (A.D.N.B.)

Jorge Newbery de Rojas - Liga de Rojas (A.D.N.B.)

Argentino de Chacabuco - Liga de Chacabuco



ZONA 3

Porteño de Colón - Liga de Colón (A.D.N.B.)

Racing Club de Colón - Liga de Colón

Colonial de Ferré - Liga de Ascensión (General Arenales)- (A.D.N.B.)

Football Club Matienzo de Alberdi - Liga de Vedia



ZONA 4

Villa Belgrano de Junín - Liga Deportiva del Oeste (Junín)

River Plate de Junín - Liga Deportiva del Oeste (Junín)

Viamonte FC de Los Toldos - Liga de Los Toldos

Juventud Unida de Lincoln - Liga de Lincoln



ZONA 5

El Fortín de Salto - Liga de Salto

Sports de Salto - Liga de Salto

Gimnasia y Esgrima de Chivilcoy - Liga de Chivilcoy

Colón de Chivilcoy - Liga de Chivilcoy 2



ZONA 6

Sarmiento de Zaraté - Liga de Zarate

Belgrano de Zaraté - Liga de Zarate

Otamendi Fútbol de Ingeniero Otamendi - Liga de Campana 1

Defensores de La Esperanza - Liga de Campana 2



ZONA 7

SATSAID (Sindicato TV) de Lujan - Liga de Luján

Sportivo Pilar de Pilar - Liga Escobarense

Deportivo Presidente Derqui de Presidente Derqui - Liga Escobarense

Malvinas Argentinas de Adolfo Sordeaux - Liga Escobarense

ZONA 8

Atlético Luján de Luján - Liga de Luján

Club Mercedes de Mercedes - Liga de Mercedes 1

Trocha de Mercedes - Liga de Mercedes 2

San Miguel de Las Heras - Liga Lobense 1



ZONA 9

Deportivo Coreano de Lobos - Liga Lobense 2

ADIP de La Plata - Liga Amateurs Platense 2

El Salado de General Belgrano - Liga de Chascomus

Atlético y Progreso de Coronel Brandsen - Liga de Chascomus



ZONA 10

Racing de General Mansilla - Liga de Chascomus - Descendido Fed.B

Unión Vecinal de Etcheverry - Liga de Chascomus

CRIBA de La Plata - Liga Amateurs Platense 1

Porteño de Ensenada - Liga Amateurs Platense 3


minutodeportivo.com.ar

Volver


Encuesta
¿Tiene decidido su voto para las PASO del 13 de agosto?