22 de Enero de 2017
Política
29/11/2016 - 18:14:03



La CGT Regional consagró a su conducción por aclamación


Este martes 29 de noviembre en la sede de la Unión Obrera Metalúrgica, sesionó el Plenario Normalizador de la Delegación Regional San Nicolás-Ramallo de la Confederación General del Trabajo.

Renovaron sus autoridades por convocatoria de la Secretaria General y Secretaría del Interior de la Confederación General de Trabajo de la República Argentina.

Sobre 50 Gremios Convocados y con representación en San Nicolás – Ramallo, 46 estuvieron presentes avalando la LISTA Azul y Blanca “José Ignacio Rucci”.

El Plenario fue presidido por el Cpro. Francisco Gutierrez (Secretario de Interior de C.G.T.R.A.), quien estaba acompañado por los compañeros Horacio Otero, Luis Lofeudo y Naldo Brunelli.

Luego de elegir la Comisión de Poderes y analizar ésta el aval de los 58 Delegados presentes pertenecientes a 46 Gremios, se procede a dar lectura a la única lista de autoridades presentadaActo seguido se pone a consideración del Plenario siendo Aprobada por Aclamación.

El Cpro. de CGTRA Francisco Gutiérrez proclama a las nuevas autoridades de la Delegación Regional San Nicolás – Ramallo de la Provincia de Buenos Aires para el periodo Noviembre 2016 - 2020.



SECRETARIO GENERAL
Unión Obrera Metalúrgica Seccional San Nicolás
Herrera Luis

SECRETARIO ADJUNTO
Unión Obrera de la Construcción San Nicolás
Almirón Mario

SECRETARIO GREMIAL
Centro de Empleados de Comercio de San Nicolás
Dignani María Delia

PRO-SECRETARIO GREMIAL
Sindicato de Trabajadores de la Carne Zona Norte de la Provincia de Buenos Aires
Pérez Luis

SECRETARIO DE RELACIONES INSTITUCIONALES
Unión Trabajadores de Entidades Deportivas y Civiles Seccional San Nicolás
Secchi Gabriel

PRO-SECRETARIO DE RELACIONES INSTITUCIONALES
Unión Personal de Seguridad Delegación San Nicolás
Mamoli Roberto Juan Carlos

SECRETARIO DE PRENSA
Sindicato de Luz y Fuerza San Nicolás
Mansilla Guillermo Raul

PRO-SECRETARIO DE PRENSA
Asociación Supervisores Industria Metalmecánica Seccional San Nicolas
Desiato Jose Luis

SECRETARIO DE SEGURIDAD SOCIAL
Sindicato de Trabajadores Municipales de San Nicolás
Capel Daniel

PRO-SECRETARIO DE SEGURIDAD SOCIAL
Sindicato de Trabajadores Municipales de Ramallo
Oliveros Marta

SECRETARIO DE POLÍTICAS EDUCATIVAS Y CULTURA
Unión Docente de la Provincia de Buenos Aires
Lizazu Marta Adriana Mariel

PRO-SECRETARIO DE POLÍTICAS EDUCATIVAS Y CULTURA
Asociación del Magisterio de Enseñanza Técnica
Bazán Jorge

SECRETARIO ADMINISTRATIVO
Sindicato de Obreros y Empleados de Estaciones de Servicio, Garages, Playas de Estacionamiento, GNC, Lavaderos Automáticos y Gomerías de la Provincia Bs As
Cinzano Gustavo

PRO-SECRETARIO ADMINISTRATIVO
Sindicato de Mecánicos y Afines Transporte Automotor - Seccional Baradero
Gomez Alejandro

SECRETARIO DE VIVIENDA y TURISMO
Unión de Trabajadores del Turismo, Hoteleros y Gastronómicos Seccional San Nicolás
Aristiqui Ruben

PRO-SECRETARIO DE TURISMO Y VIVIENDA
Sindicato Regional Unión Personal Panaderías Zona Norte
Scervino Rodolfo Manuel

SECRETARIO DE ACCIÓN SOCIAL
Unión Personal Civil de la Nación Seccional Pcia. Bs. As.
Echeverria Marcelo

PRO-SECRETARIO DE ACCIÓN SOCIAL
Sindicato Encargados, Apuntadores Marítimos y Afines Delegación San Nicolás
Gorostiza Gustavo

SECRETARIO DE ACTAS
Unión Tranviarios Automotor Seccional San Nicolás
Lencina Tomas

PRO-SECRETARIO DE ACTAS
Federación Argentina de Trabajadores de Edificios de Renta y Horizontal Seccional San Nicolás
Jara Alberto

SECRETARIO DE FINANZAS
Sindicato Vendedores de Diarios, Revistas y Anexos de San Nicolás
Tocci Jorge A.

PRO-SECRETARIO DE FINANZAS
Sindicato Unidos Portuarios Argentinos de Puerto San Nicolás
Acosta Eduardo

SECRETARIO DE DEPORTES
Sindicato de Empleados Textiles de la Industria y Afines Delegación San Nicolás
Rimoldi Patricia Viviana

PRO-SECRETARIO DE DEPORTES
Asociación Argentina de Trabajadores de las Comunicaciones
Albitre Eduardo

SECRETARIO DE RELACIONES INTERNACIONALES
Unión Obreros y Empleados de la Industria Maderera de San Nicolás
Salazar Alcides

PRO-SECRETARIO DE RELACIONES INTERNACIONALES
Sindicato de Obreros y Empleados de Fiplasto
Donelli Sergio

SECRETARIO DE DERECHOS HUMANOS
Asociación Argentina Empleados de la Marina Mercante
Paladini Estela

PRO-SECRETARIO DE DERECHOS HUMANOS
Sindicato Obrero Especialistas y Empleados de los Servicios e Industrias de las Telecomunicaciones
Rodríguez Juan José

SECRETARIO DE POLÍTICAS DE MEDIOS DE COMUNICACIÓN
Sindicato Argentino de Televisión
Luere Alejandro Manuel

PRO-SECRETARIO DE POLÍTICAS DE MEDIOS DE COMUNICACIÓN
Sindicato de Prensa Bonaerense - San Nicolas
Dorado Daniel

SECRETARIO DE IGUALDAD DE OPORTUNIDADES Y GENERO
Asociación de Trabajadores de la Sanidad Argentina Filial San Nicolás
Chungo Mónica Graciela

SECRETARIO DE ASUNTOS LEGISLATIVOS
Sindicato Argentino de Docentes Privados Delegación San Nicolás
Fagnani Miguel

PRO-SECRETARIO DE ASUNTOS LEGISLATIVOS
Sindicato de Trabajadores de Industrias Químicas y Petroquímicas
Garcia Ricardo

SECRETARIO DE POLÍTICAS DE DESARROLLO REGIONAL
Asociación del Personal de Dirección de Ferrocarriles Argentinos y Administración General de Puertos Seccional Paraná Inferior
Shutte Sergio Eduardo

PRO-SECRETARIO DE POLÍTICAS DE DESARROLLO REGIONAL
Federación Nacional de Conductores de Taxis - San Nicolás
Parelli Leonardo

SECRETARIO DE FORMACION y CAPACITACION PROFESIONAL
Confederación de Educadores Argentinos - Sindicato Confluencia de Educadores Argentinos Pcia. De Bs. As.
Villarroel José Antonio

SECRETARIO DE POLITICAS DE EMPLEO
Sindicato Patrones de Cabotaje
Urrustoy Mario

PRO-SECRETARIO DE POLITICAS DE EMPLEO
Asociacion Bancaria
Ferreyra Rafael Horacio

SECRETARIO DE ESTADISTICA, REGISTRO Y DEFENSA DEL CONSUMIDOR
Asociación del Personal de los Organismos de Prevision Social
Valente Fernando

PRO-SECRETARIO DE ESTADISTICA, REGISTRO Y DEFENSA DEL CONSUMIDOR
Unión Obrera Molinera Argentina Seccional San Nicolás
Bernardotti Amilcar

SECRETARIO DE JUVENTUD Y PROTECCION DE LA NIÑEZ
Sindicato Unico de Trabajadores de Control de Admision y Permanencia
Soule Gabriel

PRO-SECRETARIO DE JUVENTUD Y PROTECCION DE LA NIÑEZ
Sindicato Unico del Personal de Aduanas
Guevara Mariano

SECRETARIO DE SALUD LABORAL Y MEDIO AMBIENTE
Unión Ferroviaria
Lopez Abeledo Nestor Daniel

PRO-SECRETARIO DE SALUD LABORAL Y MEDIO AMBIENTE
Sindicato Unico de Serenos de Buque
Gimenez Miguel

Vocal 1°
Asociación de Vendedores Ambulantes Nicoleños
Vallejos Pablo

Vocal 2°
Asociacion de Empleados de la Direción de Rentas e Inmobiliaria
Ramirez Cristina

Volver


Encuesta
¿Qué expectativas tiene para este 2017?