Deportes
27/09/2021 - 20:03:23



Segundo Torneo Oficial de la Asociación Nicoleña de Pádel


Se llevo a cabo durante el fin de semana el 2do. torneo oficial ANP 2021, en esta ocasión sumaba doble puntaje al ranking clasificatorio para el Nacional FAP (Federación Argentina de Pádel).

Nuevamente la cantidad de parejas que se inscribieron supero las expectativas, demostrando que el Pádel volvió para quedarse.
Un torneo con un record ,para un torneo local, de 244 parejas, distribuidas en 13 categorías , integradas por jugadores de nuestra ciudad, mas los jugadores que vinieron desde Rosario, Pergamino, Capitán Sarmiento, Arrecifes, Villa Constitución, San Pedro, Ramallo, Pérez Millán, La Emilia.

Debido a la gran convocatoria, hubo que programar partidos desde el viernes por la tarde muy temprano, y se extendió hasta el día domingo por la tarde noche, con la ceremonia de premiación en el complejo Nuevo Acuario, luego de que se disputaran las finales de Damas 3ra y Caballeros 2da.

Es importante destacar el trabajo y colaboración de todos los complejos de San Nicolas, tanto por la tarea de inscribir parejas , como la de brindarnos sus instalaciones en forma incondicional durante todo el fin de semana, Nuevo Acuario, El Galpón, De La Nación, La Volea, La Villa, Match Point, Melchora y La Cortada(recientemente inaugurado).

RESULTADOS FINALES

CABALLEROS 2da.
1º Puesto: LUCIANO MORETTA - MATEO BORDA (Ros)
2º Puesto: ALEJANDRO DE LOS RIOS- EMILIANO CUEVAS (Ros)

CABALLEROS 3ra.
1ºPuesto: BRAIAN LAVOLETTA - ALAN VELIZ (SN)
2º Puesto: GONZALO GIANINI -MAXIMILIANO BURATOVICH (Cap. Sarmiento/Arrecifes)

CABALLEROS 4ta.
1º Puesto: VALENTINO PESCI - JUAN PABLO ESPINOSA (La Emilia)
2º Puesto: ESTEBAN CHIAPARI - NAZARENO FEDERICI (Ramallo)

CABALLEROS 5ta.
1º Puesto: LAUTARO VALDEZ- GONZALO LOPEZ (SN)
2º Puesto: GASTON PARERA - JUAN ACEVEDO (San Pedro)

CABALLEROS 6ta. "A"
1º Puesto: JERONIMO FUNES - GERARDO MARTINEZ (SN)
2º Puesto: JUAN CARLOS VARGAS- GERMAN SALVATIERRA (San Pedro)

CABALLEROS 6ta. "B"
1º Puesto: AGUSTIN CAPDEVILA-JOAN TULIAN (Villa Constitución)
2º Puesto: MARIANO MARTINEZ - NICOLAS RIQUELME (San Pedro)

CABALLEROS 7ma. "A"
1º Puesto: DAVID AIMONE - IVAN VERDUN (SN)
2º Puesto: JUAN PABLO RODRIGUEZ- BRUNO BRUGE (Villa Constitución)

CABALLEROS 7ma. "B"
1º Puesto: DANIEL PERALTA -DIEGO PEREZ (San Pedro)
2º Puesto: CARLOS ROBA - BRAIAN CARRO (San Pedro)

CABALLEROS 8va.
1º Puesto: FERNANDO NICASTRO-ALEJANDRO MELO (SN)
2º Puesto: LUCA SIMONTI - FRANCO BONARRIGO (SN)

DAMAS 3ra.
1º Puesto: JOHANA RETTA- NATALIA MANUEL (SN)
2º Puesto: CAROLINA IBARRA - JULIETA CORNEJO (SN)

DAMAS 4ta.
1º Puesto: SOLEDAD ALVAREZ - SABRINA DIAZ (La Emilia/SN)
2º Puesto: MARIELA RAGOLIA - MARISA MARTINELLI (SN)

DAMAS 5ta.
1º Puesto: BRENDA OLIVA - AYELEN MATAS (Capitán Sarmiento)
2º Puesto: BARBARA RUIZ - CANDELA CHUNCO (SN)

DAMAS 6ta.
1º Puesto: LORENA VERGARA - DAIANA GARCIA (SN)
2º Puesto: DAIANA CAMILATTI - BRENDA TONELLI (V. Constitución/SN)

DAMAS 7ma. "A"
1º Puesto: VANESA ORUE - SONIA SALDIAS (SN)
2º Puesto: MARISOL CABANILLA - CLAUDIA CABRERA (V. Constitución)

DAMAS 7ma. "B"
1º Puesto: SIOMARA BRANCHINI - JUANA RIVADENEIRA (L. Emilia/V. Constitución)
2º Puesto: SABRINA DIAZ - VANESA ORBES (SN)

DAMAS 8va.
1º Puesto: BETSABE BINI - VANES GAUTHIER (V. Constitución)
2º Puesto: MANUELA BOTTAZZI - MARIANA DE FELIPE (Gral. Rojo/SN)




Volver


ENCUESTA