Deportes
15/04/2019 - 20:35:02



Resultados de la Asociación Nicoleña de Padel


Durante el fin de semana del 12 al 14 de abril se realizó la primer fecha del Calendario oficial ANP 2019 con una nueva metodología, ya que se jugarán en forma conjunta todas categorías en un mismo fin de semana, cada 15 días.

La fecha completa se distribuye entre todos los complejos ANP, los que nos acompañan desde hace años, De La Nacion, Nuevo Acuario,La Volea, La Villa , Match Point, El Prado, como las nuevas incorporaciones de este año, El Galpon y el Complejo Defensores (Villa Ramallo).

Realmente fue notaria la convocatoria de jugadores, tanto locales como de la zona,(San Pedro, Ramallo, Baradero, Villa Constitución, Pergamino), ya que debido al buen trabajo realizado por todos los clubes, fue masiva la participación, contando con un total de 147 parejas.

El tiempo acompañó, por lo que las canchas se vieron colmadas de competidores, familiares y aficionados, que pudieron disfrutar de un alto nivel de competencia en todos las categorías.

Año tras años es notable el crecimiento que está teniendo el padel en todo el país y nuestra zona no está ajena a ese crecimiento.

Las tres extensas jornadas se desarrollaron en un clima de total confraternidad donde reinó el fair play, encontrándonos el domingo con increíbles finales, donde cada jugador dejó todo en cada punto.

Los resultados finales en cada complejo, fueron los siguientes:

Complejo "De La Nación"
Caballeros 3º
1º Puesto: Iván Kaenel - David Giménez
2º Puesto: Damián Mussio - Tiago Venini

Damas 6ta.
1º Puesto: Bárbara Ruíz - Elisa Molina
2º Puesto: Andrea Munich - Jessica Benedetti

Complejo "Nuevo Acuario"
Caballeros 6ta.
1º Agustín Amaya - Nicolas Codoni
2º Juan Carlos Montejano - Matias Bernachia

Complejo "La Villa"
Damas 3ra.
1º Puesto: Natalia Calviello - Natalai Manuel
2º Puesto: Carolina Ibarra - Julieta Cornejo

Caballeros 8va.
1º Puesto: Marcelo Espinosa - Ruiz Enzo
2º Puesto: Hugo Pérez - Jorge Velazquez

Complejo "La Volea"
Damas 7ma.
1º- Jimena Maldonado - Melisa Pistoleso
2º- Soledad Kemmerer - Sara Aydar

Complejo "Match Point"
Damas 4ta.
1º Puesto: Marianela Acosta - Maricel Reitano
2º Puesto: Mariela Ragolia - Marisa Martinelli

Damas 5ta.:
1º Puesto: Vanesa Trotta - Macarena Rolon
2º Puesto: Zulma Pereira - Alejandro De los Santos

Complejo "El Prado"
Caballeros 4ta.
1º Puesto: Alejandro Rodríguez-Juan Cruz Azorín
2º Puesto: Roberto Maldonado-Bruno Azorín

Complejo "El Galpon"
Caballeros 5ta.
1º Puesto: Luis Blua - Nicolas Bernardi
2º Puesto: Juan I. Capridi-Joaquín Dagoberto

Damas 8va.
1º Puesto: Verónica Florentin-Erika Da San Martino
2º Puesto: Camila Ortemin - Noelia Ugarte

Complejo "Defensores"
Caballeros 7ma.
1º Puesto: Alejandro Quinteros - Marcelo Benítez
2º Puesto: Maximiliano Temperini- Esteban Quevedo

Volver


ENCUESTA