Deportes
07/12/2018 - 19:15:52



Finalizó la primera jornada en el Autódromo SN Ciudad


El público que se instaló en el predio del Autódromo San Nicolás Ciudad, pudo disfrutar de los primeros giros del TC y el TC Pista durante los dos entrenamientos y la 1º clasificación de las dos categorías.

La primera jornada del Premio Coronación del Turismo Carretera finalizó con la 1º clasificación del TC, la cual fue de 4 cuartos de 8 minutos cada uno, dejó a los 5 primeros lugares con Matías Rossi en primer lugar, seguido por Facundo Ardusso, Emiliano Spataro, Mariano Werner y Juan José Ebarlín.

En cuanto al TC Pista, la 1º clasificación tuvo 3 tercios de 8 minutos cada uno y dejó en los primeros 5 puestos a Juan Cruz Benvenuti en primer lugar, seguido por Gustavo Micheloud, Federico Pérez, Diego Ciantini y Ayrton Londero.

Cada vez estamos más cerca de conocer a quién se llevará el Premio Coronación del Turismo Carretera que se corre en el Autódromo San Nicolás Ciudad, en un hecho sin precedentes para el TC ya que las cuatro marcas llegan con chances de obtener el campeonato.


Cronograma del sábado 8 de diciembre:

07:00 Hs. Apertura de Parque Cerrado

07:30 a 08:30 Hs. Habilitación calle de boxes para el público

07:30 Hs. ARMADO Y PRUEBAS DE PARCIALES

08:00 a 13:00 y 14:00 a 17:00 Hs. Entrega de combustible TC y TCP

08:00 a 18:00 Hs. Armado y Entrega de neumáticos

09:00 a 09:20 Hs. Entrenamiento TCP (GRUPO A) 20 Minutos

09:25 a 09:45 Hs. Entrenamiento TCP (GRUPO B) 20 Minutos

10:20 Hs. Conferencia Institucional

11:10 a 11:18 Hs. Clasificación TCP 3º Tercio Tanda 8 Min

11:23 a 11:31 Hs. Clasificación TCP 1º Tercio Tanda 8 Min

11:36 a 11:44 Hs. Clasificación TCP 2º Tercio Tanda 8 Min

- El 1º y 2º Tercio estará integrado por los pilotos de la Copa de Plata


HORARIO DE TV 12:00 A 13:00 HS

12:00 a 12:30 Hs. Entrenamiento TC (GRUPO B) 30 Minutos

12:35 a 13:05 Hs. Entrenamiento TC (GRUPO A) 30 Minutos

13:15 Hs. Giro de TC Pick Up

13:35 Hs. Giro de Show Car


HORARIO DE TV 14:00 A 16:00 HS

14:00 a 14:05 Hs. Apertura de Boxes

14:10 Hs. 1er. Serie TCP 5 Vueltas

14:30 a 14:35 Hs. Apertura de Boxes

14:40 Hs. 2da. Serie TCP 5 Vueltas

15:00 a 15:08 Hs. Clasificación TC 1º Cuarto Tanda 8 Min

15:13 a 15:21 Hs. Clasificación TC 2º Cuarto Tanda 8 Min

15:26 a 15:34 Hs. Clasificación TC 3º Cuarto Tanda 8 Min

15:39 a 15:47 Hs. Clasificación TC 4º Cuarto Tanda 8 Min

- El 1º y 2º Cuarto estará integrado por los pilotos de la Copa de Oro

16:10 Hs. Conferencia prensa Post. Clasificación TC y Series TCP

- OBLIGATORIO concurrir para los 3 primeros clasificados de TC.

- OBLIGATORIO concurrir para los 2 ganadores de las series de TC Pista.

16:15 a 20:00 Hs. Habilitación calle de boxes para el público

17:30 Hs. Grabación del programa Recta Principal.

- OBLIGATORIO concurrir para los 3 primeros clasificados con auto.

22:00 Hs. Cierre de Parque Cerrado.

Volver


ENCUESTA